Subasta 869, Lote # 292
GRUPO DE CUATRO NETSUKES JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Tallas en marfil entintado o con detalles en tinta, y con aplicaciones de otros materiales (coral, madreperla, cuarzo y otros). Firmados. Consta de:
A) Pera con moscas. B) Linterna con personajes cargando un altar. C) Sun Wukong (el rey mono) en la palma de Buda. D) Grupo de animales marinos entrelazados (peces, pulpo, langosta).
Ligeros detalles de conservación. De 4 a 5 cm de altura. Piezas: 4.